登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰一卡通协调快一年,啥时候能开通NFC?

编      号: 292719 类型: 批评 浏览次数: 2414
提问人:正红旗下 提问时间:2020-05-22 16:11:24.0
内    容:1.去年有市民问政车城通公司,问啥时候能使用小米华为手机手环NFC功能?但是回答如下:“我公司正在联合小米、华为等公司开发虚拟NFC卡项目,待技术成熟测试完成后会向社会公布,敬请期待。感谢您对我市公交事业的关心与支持,我公司将继续努力为市民群众提供更加方便、快捷、贴心的服务。 ”
2.那位市民问政是去年8月初,到今年五月份已经9个月了,我不知道到底是啥设备这么难测试,到现在还没测试好。你没那个能力就别说大话啊,你直接说“因为我公司的无能和人浮于事,此事难以取得进展,在此向广大市民,以期原谅”不就得了?
3.车城通公司没那个能力,那么我使用京津冀一卡通或者外地一卡通,能优惠吗?是否能够做到优惠?
4.以上4个问题,我不知道你们哪个能做到?说过的话做不到,也不给市民道歉,你们到底能做到什么?还是在问政上面忽悠老百姓吗?
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
办结回复:

您好!

      感谢您对十堰公交的关注与支持!您提到的NFC手机电子公交卡业务我公司一直在推进,属于2020年度重点项目。此项业务涉及多部门、多企业协同合作,仅十堰公交一企之力无法完成,目前已开通vivo、oppo和华米手环的NFC功能,其他品牌仍在进行业务对接,不排除品牌厂家有考虑咱们十堰市场较小的原因,加上年初疫情导致目前开发进度缓慢。其实站在公交企业角度来说,完成此项业务无论是在惠民便民、企业收益还是履行社会责任等各方面都是有很大积极影响,但确实目前部分品牌厂家未能反馈积极信号,当然,我们还是会尽力协调,尽力促成多品牌、多型号手机上线NFC电子公交卡业务。

另外您提到的异地电子卡在本地无优惠的情况,在此向您解释一下,全国的公交乘车优惠均需地方政策补贴支持,靠公交部门来负责基本上全都是承担不起的,所以仅有少数几个城市提供了异地折扣,但折扣力度不大。更多业务咨询请拨打车城通客服热线:0719-8111923.

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2020-05-25 15:07:30.0