登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

大美盛城香榭丽花园1号楼地下车库违建

编      号: 292714 类型: 投诉 浏览次数: 1108
提问人:sysy111 提问时间:2020-05-22 15:24:59.0
内    容:经查询,2020年1月7日就有我们小区相关业主投诉,1号楼、2号楼地下车库违建,经数字化城管中心1月14日答复如下——“您好,您反映的问题已发至茅箭区指挥中心,得到的回复如下: 该投诉系重复投诉,前期区自然资源和规划局茅箭分局、人民路派出所、二堰街办、执法大队、吉祥社区已介入调查:系该小区4家业主擅自将1、2号楼地下车库与临街面打通,改造成门面。前期黄姓业主已自行恢复原貌。另3家正在督促整改中。感谢您对城市管理工作的关心与支持。”

4月份,复工复产后,违章建筑依然“岿然不动”,故再次投诉。
接到的答复是:您好,您反映的问题已发至茅箭区指挥中心,得到的回复如下:经核实该处规划设计为地下车库,分别由4户业主私自改变用作门面(在墙体上挖洞安装圈闸门),未见新增违法建设,建议由房管部门查处。感谢您对十堰城市管理工作的关注和支持。

第三次再问相关部门:半年过去了,现十堰市各单位各行业也已复工复产,尤其是政府相关部门。一问:该处搭建,是否有市级相关部门的审批程序,是否加盖相关部门公章?
二问:该处搭建是否通过消防验收?是否有验收合格文件?
三问:地下车库也作防空安全使用,把中间的承重柱砸了,把承重墙砸了,对30+层的楼是否有影响?
四问:半年多了,何时能督促处理?何时能不再踢皮球?
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您所反映的问题已收悉,将于近期给您回复。

办理部门: 茅箭区住建局 办公电话: 8898371 回复时间: 2020-05-26 17:31:16.0