登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

一个村两个政策这样对老百姓公平吗?

编      号: 292707 类型: 咨询 浏览次数: 2485
提问人:小霜 提问时间:2020-05-22 14:04:36.0
内    容:    国家搞美丽乡村,我们一村两个政策。上半村一层房子交一万块。我们下半村一层房子交二万块?请问这是国家的政策还是地方政策?最关键的是一个村两个政策这样对老百姓公平吗?
受理单位:郧西县
郧西县的回复
受理回复:

你好,收到来信高度重视,正在了解详情,稍后回复。

办理部门: 郧西_观音镇 办公电话: 6481255 回复时间: 2020-05-26 11:49:49.0
办结回复:

你好,经相关主管部门咨询了解,2018年6月,观音镇龙桥村八组双石沟片区被县、镇定为美丽乡村改造试点区,为鼓励龙桥村民改造积极性,起好美丽乡村改造试点区,对自愿参与的村民给予的改造政策为:户80—150平米的政府奖扶5万元,农户自筹1万元(每层)。2019年9月,龙桥村启动第二批美丽乡村改造,按县统一要求,对参与美丽乡村改造的农户为80—150平米的,政府奖扶5万元,农户自筹2万元(每层)。美丽乡村居民改造资金来源为农户自筹资金加政府奖补资金,参与改造为农户自愿申请,农户自愿报名参加在先,实施改造在后,农户缴纳自筹资金在先,政府奖补资金在后。故你本人反映的“一村两个政策不存在”,请你本人理解并支持美丽乡村建设,共建美好家园。

办理部门: 郧西_观音镇 办公电话: 6481255 回复时间: 2020-06-01 17:47:35.0