登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

土地使用证重复,一地两证

编      号: 292700 类型: 咨询 浏览次数: 430
提问人:lovewzp 提问时间:2020-05-22 12:42:55.0
内    容:海力工业园(冠宇投资)征用原马路村14组村集体土地,该土地性质已更改为工业用地,原村民的宅基地土地证也一直在手中,现该地块土地证重复,这种情况该如何处理?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-05-27 09:03:37.0
办结回复:

     您好。感谢你对自然资源和规划工作的关注。对您来电反映的问题,经分局工作人员核查,回复如下:

十堰海力化工有限公司于2003年根据十开经字【2002】48号计划批准文件,经市国土资源局审查,报经十堰市人民政府批准,在白浪街办马路村征地37.51亩(其中菜地27.69亩,宅基地9.82亩)建设海力化工园,其征地范围内9.82亩宅基地上涉及有10余户村民需进行搬迁安置。因当时政策无净地出让要求,在2003年至2004年间,海力化工有限公司和搬迁村民间进行过多次沟通商谈,但未能就安置补偿问题达成一致,至今仍有12户村民没有搬迁,导致在海力化工征地范围内的村民还有房产土地手续的情况。经和海力化工有限公司公司负责人联系,鉴于目前公司生产经营现状,解决村民的搬迁安置补偿存在较大困难。

建议:

1、继续由海力化工有限公司和征地范围内的居民协商搬迁安置方案。

2、企业申请放弃9.82亩土地的土地使用权,证载面积进行核减。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-06-01 09:52:18.0