十堰共享电动自行车需要上牌照吗?

日期: 2020-08-11 10:22:11
来源: 十堰政府网

市民咨询:请问共享电动车需要上牌吗?骑共享电动车在道路上违法,交警怎么处罚?

市公安交管局回复:根据《湖北省电动自行车登记管理规定(试行)》(鄂公交管〔2019〕132? 号),电动自行车经登记,取得并悬挂电动自行车号牌,方可上道路行驶。未登记上牌的电动自行车禁止上道路行驶。

交管局正将针对共享单车交通乱象开展重点整治,对在机动车道骑行、逆行、闯红灯、横过机动车道不下车推行、横穿公路等突出违法行为加大处罚力度,罚款在20元到50元之间,对拒绝接受处罚的,一律暂扣车辆,组织运力托回统一保管。

2017年8月,交通运输部等10部门联合出台《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》(交运发〔2017〕109号),明确规定“不鼓励发展互联网租赁电动自行车”。但是仍有部分企业不断投放互联网租赁电动自行车,目前已蔓延到20多个省份近百个城市,投放数量高达几十万辆,其中美团、滴滴、哈啰等企业投放数量较多,且还在加大投放力度,明显违反10部门意见精神,严重影响交通安全。为保持政策的权威性和执行力,深刻吸取ofo小黄车公司无序发展导致经营恶化影响社会稳定的教训,公安部交管局已致函交通运输部服务司,要求责令相关企业停止投放并限期收回,并指导各地交通运输部门及时查处违规投放行为。

近期共享电动自行车在十堰城区大量投放,尚未登记上牌。我局将按照部局、省厅有关精神,积极向市政府请示,明确城区共享电单车的投放范围和管理问题,依法依规办理共享电动车登记上牌事宜。


责任编辑: 周珍
方针政策权威发布,网上问政快速回应,最新资讯随时掌握。
十堰发布
  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。